ТОП интересных вопросов Линии консультаций (01.03.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступили вопросы:
08.08.2014 г. был заключен договор аренды сроком действия до 08.08.2015 г. В рамках договора аренды передано в аренду транспортное средство. Транспортное средство до сегодняшнего дня Арендодателю так и не возвращено. Применяется ли к требованию о возврате арендованного транспортного средства общий срок исковой давности в 3 года?

    Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

По нашему мнению, в данной ситуации будет применяться общий срок исковой давности – 3 года. 

Обоснование:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ч. 1 ст. 622 ГК РФ).

Статья 301 ГК РФ предоставляет собственнику право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Поскольку в Гражданском кодексе РФ не указано иное, следовательно, исковая давность распространяется также на иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 03.12.2008 по делу N А29-7285/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.05.2009 N Ф04-2132/2009(4298-А45-28), ФАС Московского округа от 21.05.2009 N КГ-А41/4119-09). 

Подборка:

1. гл. 34, § 3, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс}.

2. ст. 196, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее