ТОП интересных вопросов Линии консультаций (15.08.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
По итогам конкурентной закупки в рамках 223-фз сторонами заключен контракт с условием оплаты: "оплата производится по факту поставки каждой партии товара в течение 30 рабочих дней с момента подписания акта сдачи-приемки товара и/или накладной на товар. Максимальная отсрочка платежа 90 дней". В какой момент у Заказчика возникнет просроченная задолженность и Поставщик сможет также выставить Заказчику требование об уплате пени согласно контракту? Поставщик является СМСП, но сама закупка проводилась не только среди СМСП

     Ляйс Оксана.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По существу заданного вопроса просроченная задолженность у Заказчика возникнет по истечении 30 рабочих дней, в связи с чем Поставщик вправе выставить Заказчику требование об уплате пени согласно контракту.

Обоснование:

Ограничения по срокам оплаты в сфере закупок по Закону N 223-ФЗ предусмотрены только для заказчиков, подпадающих под действие Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352, утвердившего Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее - Положение), в пунктах 14 (3), 28 и 32 (1) которого закреплена обязанность заказчика оплатить товары, работы, услуги в течение 30 календарных дней со дня подписания документа о приемке товаров, работ, услуг, и эти правила касаются трех категорий договоров, заключаемых по Закону N 223-ФЗ:

  • с субъектами малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП) по итогам закупок, участниками которых могут быть любые лица, в соответствии с пп. "а" пункта 4 Положения;
  • по результатам закупок, проводимых только среди СМСП в соответствии с пп. "б" пункта 4 Положения;
  • по итогам закупок, когда заказчик в соответствии с пп. "в" пункта 4 Положения установил требование к поставщикам, подрядчикам, исполнителям привлечь к исполнению договора субподрядчиков или соисполнителей из числа СМСП.

В остальных случаях заказчик по своему усмотрению в соответствии с положением о закупке устанавливает в договоре срок оплаты выполненных работ, оказанных услуг, поставленного товара.

Подборка:

1. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" {КонсультантПлюс}

2. Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (ред. от 18.09.2019) "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (вместе с "Положением об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема", "Требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства") {КонсультантПлюс}



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее