ТОП интересных вопросов Линии консультаций (09.06.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос: 
Прошу сказать является ли ниже указанное нарушение длящимся или нет:Компания заключила контракт в рамках гос. оборон заказа на поставку товара. Товар поставлен. Срок контракта до 31.12.2017 года. Оплата произошлав следующем порядке: аванс в октябре 2017 года на спец .счет компании и остатки по исполнительному листу в сентябре 2019 года. Во время исполнения контракта не в полном объеме велся раздельный учет фин. средств, поступивших со спец. счета. Могут ли в июле 2020 года привлечь за это правонрушение по ст. 15.3.7 Коап?
 Мухсинов.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Мухсинова Равиля
Добрый день!

Рассмотрев вопрос сообщаем:

Данное правонарушение в период исполнения обязательств по контракту является длящимся. Однако с учетом истечения срока контракта 31.12.2017 можно предположить, что при условии исполнения контракта и прекращения его действия срок давности может исчисляться с даты исполнения всех обязательств по контракту либо с даты окончания исполнения обязанности по отражению данных раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности (вероятно и в бухгалтерском учете) в определенном периоде, поскольку после нее у соответствующего лица прекратились соответствующие обязанности выполнения действий по раздельному учету результатов деятельности, установленные п.16 ч.2 ст.8 Закона N 275-ФЗ. В этом случае годичный срок давности мог истечь, и тогда компания не может быть привлечена к ответственности в июле 2020г.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Суды выражали позицию, что административное правонарушение - невыполнение требования о ведении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности по договорам, заключенным в целях выполнения государственного оборонного заказа, по ч.1 ст.15.37 КоАП РФ является длящимся, но из них не усматриваются сведения об истечении срока контракта и прекращении его действия и обязанностей ведения учета (см. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.02.2020 N Ф05-24841/2019 по делу N А40-185745/2019, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.05.2020 N Ф05-350/2020 по делу N А40-189755/2019-144-1448, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2019 N 09АП-34317/2019 по делу N А40-53072/2019, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2020 N 15АП-4375/2020 по делу N А53-45860/2019).

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (п.3 ст.425 ГК РФ).

В случае, если закон предусматривает возможность привлечения к ответственности независимо от прекращения действия контракта и срока исполнения обязанностей по учету финансово-хозяйственной деятельности, то смысл давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, в данном случае исчезает, поскольку она будет отсутствовать независимо от даты обнаружения. 



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее