ТОП интересных вопросов Линии консультаций (07.07.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Можно статьи и судебная практика (оспаривание подписи) применение факсимиле на договоре?   

   
 Ляйс.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В соответствии со ст. 160 ГК РФ использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Отсутствие соглашения сторон о возможности использования штампа-факсимиле в качестве аналога собственноручной подписи свидетельствует о недопустимости соответствующих доказательств, выполненных с его использованием (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16.02.2011 по делу N А82-7107/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.03.2010 по делу N А58-4290/08).

 Фактическое исполнение сделки сторонами и отсутствие у них возражений друг к другу свидетельствует о достижении соглашения по поводу использования факсимиле (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 13.04.2009 по делу N А82-3115/2008-27, ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2011 N Ф03-2226/2011 по делу N А04-3921/2010). Допускается подписание документов между сторонами путем использования факсимиле даже в случае, если соглашение о такой возможности заключено после составления данных документов, если стороны его фактически исполняли в дальнейшем и возражения у них не возникали (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.01.2007, от 10.01.2007 N Ф03-А51/06-2/5071 по делу N А51-8443/2006-16-253). Фактами, свидетельствующими об исполнении заключенного договора, являются поставка и принятие продукции, оплата и т.д. (Постановление ФАС Центрального округа от 05.06.2007 по делу N А08-2869/06-12). Так, по одному делу окружной суд отметил, что, поскольку акт выполненных работ был подписан с использованием аналога подписи (факсимильное воспроизведение подписи) и это не оспаривалось сторонами спорных правоотношений, следовательно, они достигли соглашения о таком оформлении договора, что не противоречило п. 2 ст. 160 ГК РФ (Постановление Седьмого ААС от 10.11.2008 N 07АП-6346/08 по делу N А27-4548/2008-7, оставленное без изменения Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 03.02.2009 N Ф04-537/2009(20481-А27-16)).

С помощью факсимиле допускается оформлять сделки, направленные на исполнение заключенного сторонами договора, предусматривающего такую возможность. Так, в одном деле окружной суд признал допустимым доказательством по делу выполненное посредством использования факсимиле сообщение одной стороны другой о том, что исполнение надлежит произвести третьему лицу, поскольку договор между ними допускал такую возможность. Суд, кроме того, отметил, что переадресация исполнения не является изменением договора, для которого необходима согласованная воля сторон. При переадресации исполнения не происходит изменения прав и обязанностей сторон по договору, не изменяются и условия договора, поскольку сущность такой переадресации заключается в том, что кредитор дает распоряжение исполнить обязанность в адрес иного лица. Замены кредитора не происходит. По смыслу ст. 312 ГК РФ переадресация исполнения - это односторонняя сделка, не требующая согласия должника. Должник должен убедиться, что исполнение принимается управомоченным лицом под угрозой несения риска последствий непредъявления такого требования. Переадресация исполнения не является ни уступкой права требования, ни переводом долга (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.12.2008 по делу N А13-2409/2008).

Как отмечает ФНС России, учитывая, что порядок использования факсимильного воспроизведения подписи не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

Фактическое исполнение сторонами и отсутствие у них возражений друг к другу свидетельствует о достижении соглашения по поводу использования факсимиле. Отсутствие соглашения сторон о возможности использования штампа-факсимиле в качестве аналога собственноручной подписи свидетельствует о недопустимости соответствующих доказательств, выполненных с его использованием. Допускается подписание документов между сторонами путем использования факсимиле даже в случае, если соглашение о такой возможности заключено после составления данных документов, если стороны его фактически исполняли в дальнейшем и возражения у них не возникали. С помощью факсимиле допускается оформлять сделки и документацию во исполнение заключенного договора, если соглашением сторон предусмотрена такая возможность, акты сверки, поскольку они не относятся к первичным документам бухгалтерской отчетности.

Судебная практика по оспаривании факсимиле:

1. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А02-413/2009 {КонсультантПлюс}

2. Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 28.09.2010 по делу N А81-640/2010 {КонсультантПлюс}

3. Постановление ФАС Уральского округа от 05.04.2006 N Ф09-2277/06-С6 по делу N А76-8776/05-12-578 {КонсультантПлюс}

 Подборка:

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Компания "КонсультантПлюс" выпустила дополнительные системы для бюджетных организаций.
13.09.2021 Читать далее