Сервис "Интерактивный диалог" - современный способ задавать вопросы

Если в работе возник вопрос, задайте его специалистам своего сервисного центра прямо в системе КонсультантПлюс. Ответа долго ждать не придется.

"Интерактивный диалог" или чат КонсультантПлюс

Кнопка "Задать вопрос" располагается в правом верхнем углу системы. Сервис "Интерактивный диалог" представляет собой привычный чат, где в режиме реального времени можно написать свой вопрос и оперативно получить на него ответ.

Как работает чат

Когда вы нажимаете на кнопку "Задать вопрос", открывается окно с тремя вкладками: "Интерактивный диалог", "Написать эксперту", "По телефону". Окно "Интерактивный диалог" активное, поэтому вы можете сразу ввести вопрос и отправить его в сервисный центр.

Через 15-30 секунд вас поприветствует сотрудник чата и сообщит, что вопрос принят в работу. А через 5-10 минут придет краткий ответ на ваш вопрос. В ответе, как правило, содержится ссылка на фрагмент документа КонсультантПлюс, где можно почитать подробный ответ.

Если появились еще вопросы

Получив ответ, вы можете прямо в чате уточнить его, задать дополнительные вопросы. Сотрудник чата будет на связи, пока не убедится, что вы удовлетворены разъяснениями.

Если вопрос не удастся решить в режиме чата, например, потребуется время на его проработку, сотрудник чата передаст его на Линию консультаций. Это еще одна сервисная услуга КонсультантПлюс для пользователей системы.

Эксперт Линии консультаций тщательно изучит ваш вопрос и вышлет развернутый ответ на вашу электронную почту.

01.jpg



photo73673.jpg



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее