ОНЛАЙН-СЕРВИС «КОНСТРУКТОР УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ»

Если Вам необходимо сформировать учетную политику организации для целей бухгалтерского учета и налогообложения, проверить уже имеющуюся учетную политику на актуальность и соответствие законодательству, вы можете воспользоваться онлайн-сервисом «Конструктор учетной политики».

«Конструктор учетной политики» позволяет:

  • создать учетную политику конкретной организации "с нуля", через выбор подходящих условий, с учетом действующего законодательства;

  • проверить уже существующую учетную политику на актуальность и соответствие законодательству, смоделировав её условия в конструкторе;

  • создавать учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета коммерческих (ОСНО, УСН) и бюджетных организаций;

  • сконструировать учетную политику за текущий и предшествующие годы;

  • перейти по ссылкам в предлагаемую нормативную и аналитическую информацию СПС КонсультантПлюс;

  • просмотреть, сохранить и экспортировать проект учётной политики;

  • изучить всплывающие предупреждения о рисках выбора тех или иных условий.

Перейти к конструктору можно со Стартовой страницы в следующих профилях: Бухгалтерия и кадры, Бухгалтерия и кадры бюджетной организации, Универсальный, Универсальный для бюджетной организации.

КУП.jpg

Составить учетную политику очень просто:

  • выбираете вид учетной политики для коммерческой или бюджетной организации;

  • отмечаете нужные условия (из предлагаемых вариантов);

  • получаете готовую учетную политику, учитывающую особенности финансово-хозяйственной деятельности организации.

КУП2.jpg

В зависимости от выбранного типа учета и формы организации сервис автоматически сформирует набор основных разделов учетной политики.

Конструктор позволяет отразить и индивидуальные особенности учета, например: правила формирования себестоимости, перечень резервов и порядок их формирования, применяемые формы учетной документации и регистров учета. 

Для этого нужно ответить на вопросы при составлении учетной политики.

Выбрать наиболее подходящий вариант учета помогут предупреждения, которые будут появляться по ходу заполнения каждого раздела и приложения.

Предупреждения содержат ссылки на нормативные акты, письма Минфина, ФНС России, другие материалы в системе КонсультантПлюс. 

Посмотреть полный текст составленной учетной политики можно по кнопке «Посмотреть полный текст».

КУП3.jpg

Важно, что сервис помимо учетной политики автоматически формирует и все приложения к ней (порядок организации и осуществления внутреннего контроля, положение о комиссии по поступлению и выбытию активов, порядок выдачи под отчет денежных средств и др.), а это тоже требует немало времени и усилий.

КУП4.jpg

После заполнения всех пунктов вы получите полностью готовый документ с правильными формулировками и пронумерованными разделами и приложениями. Проект можно сохранить в самом конструкторе в Системе КонсультантПлюс, а можно перенести в Word.

КУП5.jpg

Таким образом:

  • Вам всегда будет доступна актуальная учетная политика, учитывающая все значимые изменения законодательства.

  • Подготовка или проверка учетной политики организации с инструментом «Конструктор учетной политики» будет для Вас проще и быстрее.

  • При этом Вы можете быть уверены в актуальности и надежности представленной информации

р4.jpg

р3.jpgПосмотреть полную инструкцию по работе с системой можно в пункте меню «Помощь» / «Статьи помощи» в левом верхнем углу окна программы «КонсультантПлюс» или в электронном руководстве пользователя «Шаг за шагом», которое устанавливается на рабочий стол по запросу с помощью персонального специалиста «РайТ».




Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее