Об учете в целях налога на прибыль расходов по договору добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения).

вопрос-01.jpg Об учете в целях налога на прибыль расходов по договору добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения). 

Ответ: Расходы работодателя в виде сумм платежей (взносов) по договорам страхования работников могут быть учтены в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), если выполняются условия, предусмотренные пунктом 16 статьи 255 НК РФ, при соответствии указанных расходов критериям статьи 252 НК РФ.

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам, перечисленным в абзацах 3 - 6 пункта 16 статьи 255 НК РФ.

Учитывая указанное, если договор добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) отвечает требованиям, установленным в вышеназванных абзацах пункта 16 статьи 255 НК РФ, то расходы по нему могут быть отнесены к расходам на оплату труда для целей налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном названным пунктом статьи 255 НК РФ. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.08.2022 N 03-03-06/2/76589

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее