О пересчете в рубли обязательств по непогашенной задолженности, выраженных в иностранной валюте, и учете курсовых разниц в целях налога на прибыль и бухучета.

вопрос-01.jpg О пересчете в рубли обязательств по непогашенной задолженности, выраженных в иностранной валюте, и учете курсовых разниц в целях налога на прибыль и бухучета.
Ответ: В соответствии с общим порядком, установленным положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения прибыли пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода (расхода).

Согласно положениям пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 НК РФ требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

При этом в соответствии с пунктом 4 раздела II Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденного приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности также подлежит пересчету в рубли.

Таким образом, законодательством Российской Федерации предусмотрен единый механизм в отношении любого имущества, обязательства (требований), выраженных в иностранной валюте, позволяющий налогоплательщику при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций и при составлении финансовой отчетности учитывать как в составе доходов, так и в составе расходов результат изменения курса валюты во времени (курсовую разницу), что, в свою очередь, положительно влияет на финансово-хозяйственную деятельность организаций.

В целях налогообложения прибыли по общему правилу требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца, в зависимости от того, что произошло раньше.

Одновременно в силу статьи 313 НК РФ система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Учитывая указанное, согласно нормам главы 25 НК РФ пересчет выраженных в иностранной валюте обязательств в рубли по непогашенной задолженности по долговому обязательству осуществляется налогоплательщиком по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на последнее число текущего месяца с отражением соответствующего результата в составе доходов или расходов.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 04.10.2021 N 03-03-06/1/79930

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее