АО является профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеет лицензию на осуществление дилерской деятельности.

вопрос-01.jpg   АО является профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеет лицензию на осуществление дилерской деятельности.

Согласно п. 2 ст. 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

По облигациям российских организаций (за исключением облигаций иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации), которые на соответствующие даты признания процентного дохода по ним признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 г. включительно, на дату признания купонного дохода выполняются все условия, установленные п. 9 ст. 280, пп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ, применяется ставка 15%.

Каким способом АО осуществить ведение раздельного учета доходов (расходов) по указанным ценным бумагам в целях налога на прибыль? Вправе ли организация установить раздельный учет доходов (расходов), закрепив данный способ в учетной политике для целей налогового учета?

Распределение расходов по видам деятельности пропорционально доле дохода АО, полученного от конкретного вида деятельности, в суммарном объеме всех доходов с последующим включением затрат в состав расходов, уменьшающих доходы от деятельности, облагаемой по ставке 15%, и (или) с отнесением расходов, непосредственно связанных с осуществлением деятельности, облагаемой по ставке 15%, в уменьшение этих доходов.

Полагаем необходимым отметить, что возможность раздельного учета расходов по операциям, учитываемым по разным ставкам налога, для профессионального участника рынка ценных бумаг, имеющего общий состав расходов, который в равной степени связан с получением дохода от ценных бумаг, учитываемым по разным ставкам, является оптимальным способом равномерного распределения расходов между налоговыми базами с различными ставками налога на прибыль.

Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) ставка по налогу на прибыль организаций в размере 15 процентов применяется к налоговой базе по доходу в виде процентов по облигациям российских организаций (за исключением облигаций иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации), если такие облигации номинированы в рублях и эмитированы в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно и на соответствующие даты признания процентного дохода признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

В соответствии с пунктом 6 статьи 271 НК РФ по договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях главы 25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренной договором.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Из указанного следует, что к полученному по облигациям российских организаций процентному доходу применяется налоговая ставка в размере 15 процентов при одновременном соблюдении следующих условий:

  • облигации на даты признания процентного дохода, то есть на конец месяца или на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства), соответствуют установленным пунктом 9 статьи 280 НК РФ критериям обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

  • такие облигации номинированы в рублях и эмитированы в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно.

Соответственно, если облигации в течение отчетного (налогового) периода на даты признания процентного дохода не отвечали вышеуказанным требованиям, в том числе по обращаемости, то полученный процентный доход подлежит налогообложению по ставке 20 процентов.

В случае если в отчетном (налоговом) периоде облигация меняла признаки обращаемости, то процентный доход, подлежащий налогообложению по ставке 15 и ставке 20 процентов, учитывается дискретно путем последовательного суммирования соответствующих сумм в отчетном (налоговом) периоде.

При этом в соответствии с положениями статьи 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с настоящей главой предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Следовательно, налогоплательщик должен организовать раздельный учет процентных доходов (расходов), облагаемых по ставке 15 или 20 процентов.

Правила организации налогового учета установлены статьей 313 НК РФ. Согласно положениям указанной статьи система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

 Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.11.2020 N 03-03-06/1/102289

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс

 


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее