В "Конструкторе договоров" теперь можно составить правила внутреннего трудового распорядка и договор транспортной экспедиции

В "Конструктор договоров" - сервис для составления и проверки договоров в системе КонсультантПлюс - включены правила внутреннего трудового распорядка и договор транспортной экспедиции. Конструктор поможет разобраться в особенностях этих документов и составить их, подобрав нужные условия.

Правила внутреннего трудового распорядка (далее ПВТР) - это локальный нормативный акт организации.

Он устанавливает:

  • режим работы;

  • время отдыха;

  • основные права и обязанности;

  • поощрения и взыскания;

  • порядок приема на работу и увольнения и прочее.

Правила внутреннего трудового распорядка должны быть у большинства организаций, за их отсутствие может быть наложен штраф. ПВТР можно не утверждать только в случае, если работодатель - микропредприятие или некоммерческая организация. Однако тогда нужно включать все условия ПВТР в трудовые договоры с работниками, что увеличит объем таких договоров.

 "Конструктор договоров" поможет составить ПВТР, в которых будут учтены не только стандартные условия, но и особенности:

  • приема и работы отдельных категорий работников, например несовершеннолетних, пенсионеров, иностранцев;

  • условий труда, в частности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при сезонной работе, при надомной и дистанционной (удаленной) работе;

  • режима рабочего времени, в частности ненормированный рабочий день, гибкое рабочее время, сменная работа, работа в ночное время.

Договор транспортной экспедиции заключают, когда есть потребность получить услуги, связанные с перевозкой груза, или организовать их выполнение. В этом его отличие от договора перевозки, по которому перевозчик обязуется совершить саму перевозку груза.

Если нужно организовать перевозку груза, его погрузку, отправку, получение, оформить документы и соблюсти все формальности, то можно обратиться к специальной организации или индивидуальному предпринимателю - экспедитору. Для организации этого процесса необходимо заключить договор транспортной экспедиции.

С помощью "Конструктора договоров" можно:

  • составить договор транспортной экспедиции как для грузоотправителя, так и для грузополучателя;

  • составить разовый (на конкретную перевозку) или рамочный договор транспортной экспедиции;

  • согласовать в договоре транспорт, маршрут перевозки и другие важные условия.

О "Конструкторе договоров"

"Конструктор договоров" - инструмент для создания и проверки договоров в системе КонсультантПлюс. В конструкторе представлены наиболее востребованные гражданско-правовые договоры: аренды, поставки, подряда, возмездного оказания услуг и др. Всего 47 договоров. Работать с конструктором просто: нужно выбрать условия (варианты предлагаются), изучить предупреждения о возможных рисках и важных требованиях законодательства, которые будут появляться при выборе условий. После заполнения всех разделов сохранить проект. Чтобы проверить уже готовый договор, надо внести его условия в конструктор, и система покажет, есть ли риски и какие именно.

Широкий выбор условий позволяет создавать множество вариантов одного и того же договора с учетом особенностей конкретной сделки.


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее