ТОП популярных вопросов Линии консультаций (17.02.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
У нас заключен контракт на закупку и монтаж оборудования с турецкой фирмой. В рамках этого контракта нам поставляется оборудование из Турции, после полной поставки всего комплекта оборудования работниками турецкой фирмы будут произведены пуско-наладочные работы на территории РФ. Турки решили в рамках этого контракта часть расходных материалов закупить на территории РФ.

Вопросы:

1. Какими товаро-сопроводительными документами должна быть оформлена поставка материалов, закупленных на территории РФ (границу пересекать не будут)?

2. Как быть с НДС по этим материалам?

3. Являемся ли мы налоговыми агентами по НДС в части пуско-наладочных работ, проводимых турецкими специалистами? 

Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

1. Поставка материалов, закупленных на территории РФ (пересечение границы не происходит) оформляется соответствующими первичными документами (счет-фактура и товарные накладные от поставщика). 

2. В ситуации, когда товары на территории РФ российской организации продает иностранная компания, не состоящая на учете в налоговых органах в качестве плательщика НДС, база по этому налогу определяется налоговым агентом (российской организацией - покупателем товаров) как сумма дохода от реализации этих товаров с учетом налога. Налоговый агент обязан исчислить, удержать у налогоплательщика - иностранной компании и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (вне зависимости от того, исполняет ли он сам обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, и иные обязанности, установленные гл. 21 НК РФ). Это требования п. 1, 2 ст. 161 НК РФ. 

Если контрактом с иностранной организацией не предусмотрена сумма НДС, подлежащая уплате в российский бюджет, российской организации следует самостоятельно определить налоговую базу (доход от реализации), то есть увеличить стоимость товаров на сумму налога. 

3. Российская организация, приобретающая у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговом органе Российской Федерации, работы по монтажу, пусконаладке ввезенного на территорию Российской Федерации оборудования, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость". 

Условия для получения вычета по ввозному товару общие и перечислены в п. 1 ст. 172 НК РФ: наличие первичных документов на оборудование, в том числе акта о вводе оборудования в эксплуатацию; принятие его к учету; оно должно быть приобретено для облагаемых НДС операций; имеются документы, подтверждающие ввоз оборудования и уплату НДС (таможенная декларация, платежное поручение). 

Налоговые агенты - плательщики НДС заполняют разд. 2 декларации, в котором указывают сумму удержанного налога. Вычет этого налога они отражают в разд. 3. В остальном декларацию они заполняют как обычно. 

Обоснование:

1. Поставка материалов, закупленных на территории РФ (пересечение границы не происходит) оформляется соответствующими первичными документами (счет-фактура и товарные накладные от поставщика). 

2. Реализация товаров на территории РФ является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ, местом реализации товаров признается территория РФ (пп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ). 

В ситуации, когда товары на территории РФ российской организации продает иностранная компания, не состоящая на учете в налоговых органах в качестве плательщика НДС, база по этому налогу определяется налоговым агентом (российской организацией - покупателем товаров) как сумма дохода от реализации этих товаров с учетом налога. 

Налоговый агент обязан исчислить, удержать у налогоплательщика - иностранной компании и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (вне зависимости от того, исполняет ли он сам обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, и иные обязанности, установленные гл. 21 НК РФ). Это требования п. 1, 2 ст. 161 НК РФ. 

Минфин настаивает: если контрактом с иностранной организацией не предусмотрена сумма НДС, подлежащая уплате в российский бюджет, российской организации следует самостоятельно определить налоговую базу (доход от реализации), то есть увеличить стоимость товаров на сумму налога (см. письма от 13.04.2016 N 03-07-08/21231, от 18.12.2015 N 03-07-08/4486). 

Налог исчисляется налоговым агентом и удерживается в момент перечисления денежных средств иностранной компании (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ). В пятидневный срок налоговому агенту следует составить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). 

Сумма НДС, исчисленная и удержанная при приобретении на территории РФ у иностранной компании товаров (материалов), уплачивается налоговым агентом в бюджет в общеустановленном порядке - равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), то есть за периодом, когда сумма налога была исчислена и удержана. Уплата производится по месту нахождения налогового агента (п. 1, 3 ст. 174 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.11.2010 N 03-07-08/303). 

Плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета декларацию по НДС в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). 

Российская организация, являющаяся плательщиком НДС, вправе принять к вычету сумму налога, уплаченную ею в бюджет в качестве налогового агента (п. 3 ст. 171 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.08.2019 N 03-07-08/63716), если:

- товары приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС;

- имеются документы, подтверждающие уплату сумм налога, удержанного налоговым агентом;

- товары приняты на учет;

- имеются соответствующие первичные документы. 

Таким образом, поскольку Турецкая фирма не состоит на учете в налоговых органах РФ в качестве плательщика НДС, российская организация при приобретении расходных материалов у такой фирмы на территории РФ признается налоговым агентом по НДС, который должен исчислить, удержать из доходов иностранной компании и перечислить в бюджет НДС. 

3. Статьей 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российском налоговом органе, работ, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные работы у иностранного лица. 

Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговом органе Российской Федерации, работы по монтажу, пусконаладке ввезенного на территорию Российской Федерации оборудования, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость". 

В связи с чем, при заключении договора о поставке оборудования и выполнении пусконаладочных работ следует учитывать следующее: 

НДС при ввозе товара на территорию Российской Федерации начисляется по общим ставкам - 10% или 20%, в зависимости от вида товара (п. п. 2, 3, 5 ст. 164 Налогового кодекса РФ). 

На основании ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. 

При этом налоговая база определяется налоговыми агентами, которые обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств (п. 4 ст. 174 НК РФ). 

Исходя из вышеизложенных норм российская организация, осуществляющая ввоз на территорию Российской Федерации оборудования и его монтаж силами иностранного поставщика, будет являться налоговым агентом, должна исчислить, удержать у иностранной организации и перечислить в бюджет НДС.

При исчислении суммы налога в соответствии с п. 1 ст. 161 НК РФ налоговыми агентами составляются счета-фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ). 

Счет-фактура составляется от имени иностранной организации (абз. 2 пп. "в", абз. 2 пп. "г" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). 

При этом налоговой базой (доходом от реализации оборудования и сопутствующих работ) является цена оборудования и работ, выполняемых иностранной организацией согласно договору.

Далее, уплаченный налог организация имеет право принять к вычету при выполнении необходимых условий. 

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при ввозе товаров на территорию Российской Федерации. 

Условия для получения вычета по ввозному товару общие и перечислены в п. 1 ст. 172 НК РФ: наличие первичных документов на оборудование, в том числе акта о вводе оборудования в эксплуатацию; принятие его к учету; оно должно быть приобретено для облагаемых НДС операций; имеются документы, подтверждающие ввоз оборудования и уплату НДС (таможенная декларация, платежное поручение). 

Налоговые агенты - плательщики НДС заполняют разд. 2 декларации, в котором указывают сумму удержанного налога. Вычет этого налога они отражают в разд. 3. В остальном декларацию они заполняют как обычно. 

Образец заполнения во вложении:

Форма: Декларация по НДС налогового агента - плательщика НДС (Форма по КНД 1151001) (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Подборка:   

1. Вопрос: Об исчислении НДС при реализации в РФ иностранной организацией услуг, если в контракте НДС не указан. (Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-07-08/21231) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Организация ввозит оборудование из Китая и оплачивает пусконаладочные работы поставщику. В договоре не выделяется стоимость оборудования и пусконаладочных работ. Акт о вводе оборудования подписан в январе 2020 г. Какие документы необходимы покупателю, чтобы возместить НДС, уплаченный в качестве налогового агента? (Консультация эксперта, ФНС России, 2020) {КонсультантПлюс}}

3. Статья: Приобретение стройматериалов через казахскую фирму (Давыдова О.В.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 1) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее