ТОП популярных вопросов Линии консультаций (05.02.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступили вопросы:
1. Вправе ли глава представительства иностранного юридического лица возложить на себя функции главного бухгалтера?
2. Какие законом предусмотрены требования для юридического лица (ООО), оказывающего услуги по ведению бухгалтерской деятельности? Какие есть ограничения? В данной ситуации ООО согласно уставу может заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом и хочет к видам деятельности добавить ОКВЭД 69.20 деятельность по оказанию услуг в области бух учета. 



Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

1. По общему правилу глава представительства не может одновременного выполнять функции главного бухгалтера. Он должен принять на работу для целей ведения бухгалтерского учета главного бухгалтера, который будет соответствовать требованиям Закона, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

2. Оказание услуг по ведению бухгалтерского учета регламентируется Законом о бухучете. При оказании услуг исполнитель должен выполнять требования подзаконных нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета (положений по бухгалтерскому учету, федеральных стандартов).

Для добавления видов деятельности (кодов по ОКВЭД) в ЕГРЮЛ необходимо в течение трех рабочих дней с момента изменения данных сведений представить форму Р13014 с заполненным титульным листом с проставлением в п. 2 значения "1" (если изменения вносятся в учредительные документы) или значения "2" (если изменения не вносятся в учредительные документы), листами К и Н. В листе К заполняется п. 1 на странице 1 при добавлении в ЕГРЮЛ кода по ОКВЭД либо п. 2 на странице 2 - при исключении из ЕГРЮЛ кода по ОКВЭД.

Рекомендуем Вам ознакомиться с пошаговой инструкцией о внесении изменений (добавлении ОКВЭДа) в Вопрос: Как организации изменить (исключить или добавить) виды деятельности (коды по ОКВЭД) в ЕГРЮЛ? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}.

Обоснование:

1.  Согласно ст. 2 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"  сфера действия настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее - экономические субъекты): 5) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7. Федерального закона "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1)  иметь высшее профессиональное образование;

2)  иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3)  не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

Таким образом, если представительство иностранной организации обязано вести бухгалтерский учет, то необходимо нанимать на работу главбуха, который соответствует требованиям части 6 ст. 7 закона, или заключать договор с юрлицом, в котором есть не менее одного работника, который тоже соответствует требованиям части 6 ст. 7 закона.

2.  Бухгалтерский учет - это формирование документированной систематизированной информации о фактах хозяйственной жизни, активах, обязательствах, источниках финансирования деятельности, доходах, расходах и иных объектах, предусмотренных федеральными стандартами, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета является договором возмездного оказания услуг и регулируется нормами главы 39 ГК РФ.

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить конкретные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги.

К указанному договору также применяются общие положения о подряде (ст.ст. 702 - 729 ГК РФ), если это не противоречит главе 39 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).

Также, рекомендуем ознакомиться с Информационное письмо Росфинмониторинга от 19.07.2018 N 54 "О применении отдельных норм Федерального закона N 115-ФЗ от 07.08.2001 лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг" {КонсультантПлюс} и Статья: Бухгалтеры должны сотрудничать с Росфинмониторингом (Никонов П.А.) ("Бухгалтерский учет", 2019, N 7) {КонсультантПлюс}.

Подборка:

1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" {КонсультантПлюс}.

2. гл. 39, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее