ТОП популярных вопросов Линии консультаций (19.06.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос: 
На работу устраивается сотрудник 17 лет, у которого не было бумажной трудовой книжки. Обязаны ли мы в 2020 году завести ему бумажную трудовую книжку или можно не заводить и формировать сведения в электронном виде?   
 Хайбуллина.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Лицам, впервые устраивающимся на работу до 31.12.2020, необходимо завести трудовые книжки установленного образца.

Обоснование: 

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Статья 65 ТК РФ требует заводить трудовую книжку при заключении трудового договора впервые.

Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ на основании приказа вносится запись в трудовую книжку, но не позднее недели с момента подписания указанного документа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

В течение 2020 г. проводятся подготовительные мероприятия по переходу на ведение и представление работникам сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Для формирования и получения в дальнейшем сведений о трудовой деятельности в электронном виде необходимо соблюсти ряд процедур, предусмотренных Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ.

Однако до подачи заявления работником о продолжении ведения трудовой книжки или же представления ему сведений о трудовой деятельности работодатель в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 439-ФЗ обязан уведомить по 30 июня 2020 г. включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или представлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

В соответствии с ч. 8 ст. 2 Закона N 439-ФЗ лицам, впервые поступающим на работу после 31.12.2020, трудовые книжки не оформляются, формирование сведений о трудовой деятельности и их представление осуществляется для них в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. Из взаимосвязи указанных выше норм следует, что лицам, впервые поступающим на работу в 2020 г., должна быть заведена трудовая книжка установленного образца, при этом работник должен сделать выбор в отношении дальнейшего ведения трудовой книжки до 31 декабря 2020 г.

Следует учесть, что за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (ч. 4 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).

В случае выбора работником представления ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает бумажную трудовую книжку работнику (ч. 3 ст. 2 Закона N 439-ФЗ). При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Подборка: 

1. Вопрос: Обязательно ли при трудоустройстве работника впервые в 2020 г. заводить бумажную трудовую книжку, если он желает вести электронную трудовую книжку? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020)

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее