ТОП интересных вопросов Линии консультаций (22.10.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Нам поступил судебный приказ. По нему мы обязаны оплатить задолженность по оплате за капитальный ремонт и госпошлину. Я нашла материал, в котором указано: В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы учреждения по уплате обязательств по исполнительному листу, выданному судебным органом, относятся:
  • на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ - в части оплаты кредиторской задолженности по договору на проведение текущего ремонта;

  • на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ - в части возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Перечисление денежных средств в счет погашения суммы кредиторской задолженности в учете автономного учреждения оформляется записью по дебету счета 4 302 25 000 "Расчеты по работам, услугам по содержанию имущества" и кредиту счета 4 201 11 000 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства" (п. 21 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), п. 73 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н)). Одновременно на сумму перечисления формируется запись по забалансовому счету 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения" (п. 367 Инструкции N 157н).

В рассматриваемой ситуации расходы автономного учреждения в сумме подлежащих возмещению судебных расходов (государственной пошлины) за счет средств, полученных от приносящей деятельности, отражаются по дебету счета 2 401 20 290 "Прочие расходы" и кредиту счета 2 302 91 000 "Расчеты по прочим расходам" (п. 21 Инструкции N 157н, п. 152 Инструкции N 183н) <*>.

Перечисление с лицевого счета учреждения денежных средств в счет. Материал консультант плюс корреспонденция счетов. Материалы 2014 года. Я сомневаюсь в актуальности документа. Прошу разъяснить как поступить сейчас.

 Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

По судебному приказу задолженность по оплате за капитальный ремонт отражаются с применением элемента видов расходов 244 КВР в увязке с подстатьей 225 КОСГУ.

Расходы на уплату в доход бюджета государственной пошлины по решению суда отражаются с применением элемента видов расходов 852 КВР в увязке с подстатьей 291 КОСГУ.

Обоснование:

В соответствии с п.п. 51.8.3.1 Порядка N 132н по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" подлежат отражению отдельные расходы на исполнение судебных актов Российской Федерации, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, а также деятельности государственных (муниципальных) учреждений.

Расходы на исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, государственному (муниципальному) учреждению о выплате пенсий, пособий, оплате труда работников учреждений, а также об оплате кредиторской задолженности по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд и тому подобное подлежат отражению по соответствующим группам, подгруппам и элементам видов расходов.

Обязательные платежи и (или) взносы собственников помещений многоквартирного дома в целях оплаты работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома относятся к элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п.п. 51.2.4.4 Порядка N 132н).

В Порядке N 209н рассматриваемые в вопросе расходы прямо не поименованы. Из всех вышеперечисленных кодов КОСГУ по экономическому смыслу для конкретной ситуации наиболее приемлемой является одна из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ. Так, в предыдущие годы специалисты Минфина России неоднократно указывали, что уплата взносов на капитальный ремонт должна отражаться в учете по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ .

Согласно п.п. 51.8.5.2 Порядка N 132н по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" отражаются расходы на уплату государственной пошлины (в том числе уплата государственной пошлины учреждением-ответчиком на основании вступившего в силу решению суда). Указанные расходы относятся на подстатью 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ (п.п. 10.9.1. Порядка 209н).

Подборка:                      

1.Готовое решение: По какому коду КОСГУ и КВР отразить расходы на выплаты по решению суда (КонсультантПлюс, 2020)
2.Готовое решение: По какой статье КОСГУ отражаются расходы на уплату госпошлины (КонсультантПлюс, 2020) 

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее