ТОП интересных вопросов Линии консультаций (16.03.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Уволенный сотрудник, встал в центр занятости, через 20 дней после увольнения он заболел и взял больничный лист. Закрытый больничный он принес бывшему работодателю, кто должен его оплатить центр занятости или бывший работодатель. В срок 30 дней после увольнения он уложился.

Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Если у медорганизации есть информация о том, что человек признан безработным, то в листке будет отметка в строке "Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости". Тогда строки о месте работы не должны заполняться. Такой больничный лист полагаем, человек должен предъявить в центр занятости - для того чтобы на время болезни за ним сохранили пособие по безработице.

Обоснование:

Если работник заболел после увольнения и не трудоустроен, то пособие по временной нетрудоспособности, по общему правилу, выплачивается последним работодателем за первые три дня, остальное - территориальным органом ФСС РФ.

В законодательстве нет однозначного ответа на вопрос о том, положено ли человеку, который имеет статус безработного, пособие по болезни.

В рассматриваемой ситуации, проверьте сам больничный лист. Если у медорганизации есть информация о том, что человек признан безработным, то в листке будет отметка в строке "Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости". Тогда строки о месте работы не должны заполняться.

Такой больничный лист человек должен предъявить в центр занятости - для того чтобы на время болезни за ним сохранили пособие по безработице/стипендию при обучении по направлению центра занятости . (ст. 28, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" {КонсультантПлюс} 

Смысл выдачи листка нетрудоспособности гражданам, официально признанным безработными, состоит в выплате пособия по безработице в период временной нетрудоспособности безработного, если этот период подтверждается листком нетрудоспособности (абз. 2 ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

При этом второй больничный лист (для бывшего работодателя, то есть для вас) человеку не выдадут (см., например, информацию на сайте Тульского отделения ФСС http://r71.fss.ru/archive/273537.shtml; http://r71.fss.ru/advertisements/239029.shtml.). Ведь Порядок предусматривает выдачу двух или более листков лишь в случаях занятости у нескольких работодателей.

Но может быть и такое: больной не сообщил медучреждению о том, что стоит на учете в службе занятости. Тогда в листке нетрудоспособности в строках о месте работы будет указана ваша организация и бывший работник принесет вам его для оплаты. Ведь предъявить листок в центре занятости он должен, только если из-за болезни/травмы пропустил очередной визит. ( п. 3 ст. 3, п. 2 ст. 35 Закона от 19.04.91 N 1032-1; п. 1 Перечня, утв. Приказом Минтруда от 15.01.2013 N 10н.)

Таким образом получается,  что если бы Вы не знали о том, что бывший работник получил статус безработного, так как  у страхователей ни обязанности, ни возможности официально получить такую информацию от третьих лиц нет, то в этом случае представленный больничный пришлось бы оплатить.

Какие могут быть последствия будут, если выплатить пособие человеку со статусом безработного (к примеру: принесет больничный без отметки о таком учете и Вы выплатите ему пособие)

С одной стороны, в Законе N 255-ФЗ прямо не сказано, что получение пособия по безработице исключает выплату пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Так, на сайте Тверского отделения ФСС в разделе "Вопрос - Ответ" > https://r69.fss.ru/192741/192744.shtml  можно найти разъяснения о том, что регистрация человека в службе занятости и признание его безработным не являются основанием для отказа в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности бывшим работодателем. Тверское отделение Фонда объяснило, что это два различных вида государственных компенсаций, одновременное использование которых законодательством не исключается.

С другой стороны, официальных писем ФСС по этому вопросу нет. Поэтому нельзя исключить вероятность того, что в такой ситуации ваше отделение Фонда будет рассуждать следующим образом:

  • пособие по временной нетрудоспособности - это компенсация утраченного из-за болезни либо травмы заработка (выплат, вознаграждений) (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, ч. 1 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ).

  • если за время нетрудоспособности человек получил выплату в виде пособия по безработице, то и компенсировать ему нечего. А значит, пособие по временной нетрудоспособности ему не полагалось.

Но даже если это произойдет, то, как мы сказали выше, взыскивать сумму пособия Фонд должен не с вас, а с человека, который предъявил вам больничный и не уведомил вас (не указал в больничном листе), что стоит на учете в центре занятости  (ч. 3 ст. 4.3 Закона N 255-ФЗ.)

Вы не обязаны самостоятельно выяснять, имеет бывший работник статус безработного или нет.

На основании вышеизложенного полагаем, что если у медорганизации, выдавшей листок нетрудоспособности  есть информация о том, что человек признан безработным, то в листке будет отметка в строке "Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости". Тогда строки о месте работы не должны заполняться. Такой больничный лист человек должен предъявить в центр занятости - для того чтобы на время болезни за ним сохранили пособие по безработице.

В остальных случаях,  единой позиции к сожалению нам не удалось найти. В связи с чем, рекомендуем Вам воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в территориальное  отделение ФСС по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. 

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК.

Подборка:   

1.  ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}

2.  ст. 28, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

3.  "Справочник кадровика от А до Я" (Погорельская М.Л., Аминов В.Л.) ("АйСи Групп", 2019) {КонсультантПлюс}

4. Статья: Уволенный вернулся с больничным (Мартынюк Н.А.) ("Главная книга", 2019, N 3) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее