ТОП интересных вопросов Линии консультаций (15.12.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
По какому КБК должна производится выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области.

    Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Пенсия за выслугу лет не выплачивается при замещении муниципальной должности, должности муниципальной службы. При последующем увольнении (освобождении от должности) выплата пенсии по заявлению лица возобновляется со дня, следующего за днем увольнения (освобождения от должности) (п. 3 ст. 7 Закона N 166-ФЗ).

Полагаем, выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области, которые уже не являются муниципальными служащими (освобождены от должности)производится по коду бюджетной классификации  КВР 121 в увязке с подстатьями 211 "Заработная плата" КОСГУ или 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ. Например, подстатья КОСГУ при выплате единовременного пособия при выходе на пенсию может быть 211 или 266.

Рекомендуем вам согласовать применение данных кодов КОСГУ с главным распорядителем (финансовым органом), учредителем, а также закрепить положения по выплате единовременного пособия при выходе на пенсию в учетной политике учреждения.

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК.

Обоснование:

 Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.         

 Подборка:      

1.Ситуация: Каков порядок пенсионного обеспечения муниципальных служащих? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
2. ст. 7, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
3. Готовое решение: Какие расходы отражают по подгруппе видов расходов (КВР) 120 "Расходы на выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов" (КонсультантПлюс, 2020) 

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее
«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее