Справочная Система «Изменения в регулировании госзакупок»


В СС Изменения в регулировании госзакупок (ИВГЗ) собраны новые актуализируемые фирменные авторские материалы КонсультантПлюс, в которых будут обобщаться изменения законодательства, судебной практики и новые разъяснения госорганов для наиболее востребованных вопросов в рамках госзакупок.

Цель новшества - дать пользователю удобную возможность увидеть, что изменилось в знакомом ему регулировании и что необходимо учесть при решении конкретной рабочей задачи.

Описание системы

Основная идея СС Изменения в регулировании госзакупок - дать пользователю удобную возможность увидеть, были ли за последнее время какие-либо важные изменения в регулировании конкретного вопроса в рамках госзакупок.

В СС ИВГЗ собраны Обзоры изменений по следующим тематикам:

  • закупки у единственного поставщика и другие закупочные процедуры;

  • обеспечение заявки на участие в госзакупках;

  • расторжение госконтракта;

  • составление отчетности и планирование госзакупок;

  • внесение участника закупок в реестр недобросовестных поставщиков и т.д.

ивргз3.jpg

Преимущество Обзоров изменений в том, что пользователь может перепроверить изменения точечно под ту процедуру или задачу, которую ему предстоит реализовывать.

Сейчас пользователь должен самостоятельно восстанавливать всю картину изменений - это очень неудобно, поскольку требует достаточно больших затрат времени и сил. При этом пользователь может даже точно не знать, происходили ли вообще какие-нибудь изменения или нет.

Содержание и формат Обзоров

Обзор представляет собой краткий перечень произошедших изменений и содержит:

  • дату изменяющего документа;

  • суть самих изменений (краткую и расширенную аннотации);

  • реквизиты изменяющего документа (наименование, номер, принявший орган).

Все изменения приводятся в хронологическом порядке - от последних к более старым/

Отметим, что под "изменениями в регулировании" подразумеваются не только формальные изменения, внесенные в законодательство (например, в Гражданский кодекс РФ). В обзоры включаются также новые разъяснения Верховного Суда РФ (постановления Пленумов, Обзоры судебной практики) и другие важные документы, которые формально изменениями и не являются.

Информация о вышеуказанных документах зачастую имеет не менее важное значение, чем само законодательство, и позволяет предусмотреть все возможные риски.

 Представление Обзоров в Системе

 Обзоры изменений будут отображаться в Системе следующим образом:

  • в виде примечаний на Правой панели (прежде всего, к нормам 44-ФЗ и 223-ФЗ);

  • в результатах Быстрого поиска к соответствующим запросам;

  • в формах и образцах документов;

  • в Готовых решениях и других фирменных материалах.

СС ИВГЗ выпускается как самостоятельная прейскурантная позиция в виде отдельного Информационного Банка Изменения в регулировании госзакупок.

Соответственно, в дереве-списке новая СС ИВГЗ будет представлена в виде самостоятельной ветки. Однако точное отображение в дереве-списке будет зависеть от того, сколько Информационных Банков с Обзорами изменений будет в комплекте конкретного пользователя:

  • если в комплекте есть только СС ИВГЗ - см. Вариант 1;

  • если в комплекте есть СС ИВГЗ и один или больше других Информационных Банков с Обзорами изменений, появится новый отдельный подраздел «Обзоры изменений» - см. Вариант 2

Вариант 1 

Раздел "Комментарии законодательства"

+ Путеводители КонсультантПлюс

Проверки и штрафы (платное новшество с 03.08.2020)

Ответственность за нарушение часто применяемых норм

Изменения в регулировании госзакупок

Постатейные комментарии и книги

Юридическая пресса

 Вариант 2

Раздел "Комментарии законодательства"

+ Путеводители КонсультантПлюс

Проверки и штрафы (платное новшество с 03.08.2020)

Ответственность за нарушение часто применяемых норм

+ Обзоры изменений

 - - Изменения в регулировании договоров

 - - Изменения в регулировании корпоративных процедур

 - - Изменения в судебно-претензионной работе

 - - Изменения в регулировании госзакупок

 - - Изменения в проверках органами власти

Постатейные комментарии и книги

Юридическая пресса

Наполнение новой СС ИВГЗ

  • На момент выпуска СС ИВГЗ будет включать в себя около 25 Обзоров изменений. До конца года планируется постепенное увеличение количества Обзоров примерно до 50.

  • Первую очередь к выпуску готовятся Обзоры изменений для процедур и вопросов, урегулированных 44-ФЗ. Однако с течением времени в СС ИВГЗ появятся и Обзоры изменений для 223-ФЗ.

  • Обзоры будут актуализироваться в ежедневном режиме.

  • Пополнение новой СС будет производиться по мере подготовки новых материалов.    

Польза СС ИВГЗ  

СС ИВГЗ дает пользователю два ключевых преимущества:

  • экономия времени: пользователю нет необходимости самостоятельно искать информацию о возможных изменениях законодательства, судебной практики, новых разъяснениях госорганов;

  • безопасность: благодаря новой СС пользователь может быть уверен, что при подготовке к проведению закупочной процедуры или принятии другого решения все изменения им учтены.

Целевая аудитория СС ИВГЗ

Основной целевой аудиторией новшества будут специалисты по закупкам и юристы государственных компаний и организаций, закупки которых регулируются 44-ФЗ либо 223-ФЗ.

СС ИВГЗ также может быть полезной для руководителей таких компаний и организаций в случае, если у них отсутствует штатный специалист, но есть необходимость в проведении закупок.

Также новый продукт будет полезен юристам коммерческих организаций, участвующим в госзакупках в качестве поставщиков / исполнителей госконтрактов.

Как это работает:

06.jpg06.1.jpg

Смотреть "Изменения в регулировании госзакупок "

Таким образом:

  • Система «Изменения в регулировании госзакупок» - даст удобную возможность увидеть, что изменилось в знакомом ему регулировании и что необходимо учесть при решении конкретной рабочей задачи.

р3.jpgПосмотреть полную инструкцию по работе с системой можно в пункте меню «Помощь» / «Статьи помощи» в левом верхнем углу окна программы «КонсультантПлюс» или в электронном руководстве пользователя «Шаг за шагом», которое устанавливается на рабочий стол по запросу с помощью персонального специалиста «РайТ».


Другие статьи