Об НДС и налоге на прибыль при переоформлении лицензии на пользование участком недр.

вопрос-01.jpg   Об НДС и налоге на прибыль при переоформлении лицензии на пользование участком недр.

Ответ: В части налога на добавленную стоимость

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом на основании пункта 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) недра предоставляются в пользование для установленных указанной статьей целей.

На основании части первой статьи 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

При этом положениями Закона о недрах возможность передачи лицензии от одного пользователя недр другому не предусмотрена.

В то же время статьей 1.2 Закона о недрах предусмотрено, что права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Переход права пользования участками недр и связанное с таким переходом переоформление лицензий на пользование участками недр регулируются статьей 17.1 Закона о недрах.

Так, согласно данной статье право пользования участком недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в случае передачи права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, а также передачи права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом.

При этом одним из условий для передачи права пользования участком недр является передача соответствующему юридическому лицу (новому владельцу лицензии) имущества, необходимого для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр.

Таким образом, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 и пункта 1 статьи 39 Кодекса в случае перехода права пользования участком недр и переоформления лицензии на пользование участком недр, связанного с таким переходом, передача товаров, в том числе вышеуказанного имущества, необходимого для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, от одного юридического лица (прежнего владельца лицензии) к другому юридическому лицу (новому владельцу лицензии) подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Кроме того, если прежним владельцем лицензии осуществляется передача результатов выполненных работ или оказание услуг новому владельцу лицензии, такие операции также подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

В случае если при переходе права пользования участком недр и переоформлении лицензии на пользование участком недр, связанном с таким переходом, сторонами заключаются договоры (соглашения), предусматривающие выплату прежнему владельцу лицензии сумм в размере осуществленных им затрат (государственной пошлины, сбора за участие в конкурсе (аукционе), разового платежа за пользование недрами, а также иных аналогичных затрат), следует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 153 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной форме, включая оплату ценными бумагами.

На основании пункта 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Таким образом, в случае если денежные средства, поступившие прежнему владельцу лицензии, перечислены новым владельцем лицензии в размере, равном затратам по уплате государственной пошлины, сбора за участие в конкурсе (аукционе), разового платежа за пользование недрами, а также иным аналогичным затратам, то в целях налога на добавленную стоимость рассматривать эти суммы в качестве дохода и, соответственно, учитывать при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость оснований не имеется.

В части налога на прибыль организаций

Согласно подпункту 48.5 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика, в пользу которого в установленном законодательством Российской Федерации порядке переходит право пользования участком недр, в виде компенсации расходов на освоение природных ресурсов, ранее осуществленных прежним владельцем лицензии на пользование этим участком недр в целях ее приобретения, в сумме фактических затрат налогоплательщика.

При этом, учитывая положения пункта 1 статьи 325 Кодекса, к расходам, связанным с приобретением лицензии на пользование участком недр, в частности, относятся: расходы, связанные с предварительной оценкой месторождения; расходы, связанные с проведением аудита запасов месторождения; расходы на разработку технико-экономического обоснования (иных аналогичных работ), проекта освоения месторождения; расходы на приобретение геологической и иной информации; расходы на оплату участия в конкурсе (аукционе).

Произведенная компенсация указанных расходов учитывается для целей налога на прибыль организаций у налогоплательщика, в пользу которого переходит право пользования участком недр, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, единовременно.

В свою очередь, организация, являющаяся прежним владельцем лицензии на пользование этим участком недр, получив указанную компенсацию, учитывает ее для целей налога на прибыль организаций единовременно в составе внереализационных доходов.

При этом организация - прежний владелец лицензии на пользование этим участком недр, несмотря на передачу права пользования соответствующим участком недр, в силу пункта 6 статьи 325 Кодекса продолжает учитывать расходы на освоение природных ресурсов в порядке, установленном статьей 325 Кодекса. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 12.01.2021 N 03-07-11/273

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс




Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее